17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

35

35 DER HEILIGE HIERONYMUS

HÖRT DIE TROMPETEN DES HIMMELS

Ligurischer Meister des 17. Jahrhunderts

Mit expressivem Gesichtsausdruck blickt der Eremit erschrocken

in die Höhe, wo aus dem Himmel eine Fanfare erklingt, vor ihm

liegen die geöffnete Schrift und ein Totenschädel. Öl/Lwd.,

doubl. 95 x 78 cm. - Ausdruckskraft und Motiv legen eine

Zuschreibung an den Genueser Maler Orazio De Ferrari (Voltri

1606-1657 Genua) nahe.

15.000.- €

36 LAEMEN, CHRISTOFFEL JACOBSZ VAN

DER - UMKREIS

Tanzende und musizierende Gesellschaft

(Antwerpen um 1607-um 1651 ebd.) Öl/Eichenholztafel,

parkettiert. 61,5 x 43 cm.

1.200.- €

36

16 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de