17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

742

743

744

742 HEILIGER METROPHANES VON WORONESCH

Russland, 1. H. 19. Jh.

Halbfigurige Darstellung des Heiligen im Bischofsornat mit Hirtenstab, die rechte

Hand segnend erhoben, in kyrillischer Schrift bez. Tempera/Holz. 26,5 x 31 cm. -

Kleine Farbverluste.

650.- €

743 HEILIGE DREIFALTIGKEIT MIT BASMA

Russland, frühes 19. Jh.

Darstellung der drei Wanderer in Engelsgestalt mit Sarah und Abraham vor deren

Haus, in kyrillischer Schrift bez. Eitempera auf Kreidegrund/Holz, Messingoklad.

26 x 31,5 cm. - Altersspuren. - Expertise von 1993 liegt vor.

800.- €

745

744 HEILIGER ALEXANDER NEWSKI

Wohl Moskau, 1794

Hochrechteckige Tafel mit ganzfiguriger Darstellung des emporblickenden Heiligen

in reich verzierter Rüstung und Hermelinmantel, in kyrill. Schrift bez. Tempera/Holz,

Silberrahmung. Gepunzt mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen für Alexej Iwanow

Wichljajew und Meistermarke. 32 x 41 cm. - Altersspuren.

1.300.- €

745 GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS-GRUPPE

Russland, 19. Jh.

Halbfigurige Darstellung der Mutter Gottes in der linken Hand eine Schriftrolle und

die Rechte im Fürbitte-Gestus erhoben, in kyrillischer Schrift bez. Tempera /Holz.

27 x 32,5 cm.

500.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 177