17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

738

741

737 CHRISTUSKORPUS

Süddeutschland, 19. Jh.

Darstellung des Gekreuzigten im Dreinageltypus mit faltenreich geknotetem

Lendentuch und Dornenkrone. Laubholz, vollplastisch geschnitzt, holzsichtig.

H. 45 cm - Holz stark nachgedunkelt.

200.- €

738 HEILIGER GEORG ALS DRACHENTÖTER

739

Russland, frühes 18. Jh.

Hochrechteckige Darstellung des Heiligen im Kampf mit dem Drachen, in kyrillischer

Schrift bez. Tempera auf Kreidegrund/Holz. 26 x 31 cm. - Expertise von 1998 liegt vor.

1.000.- €

739 FESTTAGSIKONE

Russland, 18. Jh.

Mittig Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von zwölf Feldern mit Szenen

aus dem Leben Christi und der Gottesmutter, in kyrillischer Schrift bez. Eitempera auf

Kreidegrund/Holz. 36 x 41 cm. - Expertise von 1994 liegt vor.

1.200.- €

740 GOTTESMUTTER AUS EINER DEESIS-GRUPPE

Russland, vermutlich Moskau, 18. Jh.

Halbfigurige Darstellung der Mutter Gottes in der linken Hand eine Schriftrolle und

die Rechte im Fürbitte-Gestus erhoben, in kyrillischer Schrift bez. Eitempera auf

Kreidegrund/Holz. 34,5 x 44,5 cm. - Expertise aus dem Jahr 2000 liegt vor.

800.- €

741 VERKÜNDIGUNGSIKONE

Russland, 18./19. Jh.

Bogenförmiger Bildausschnitt mit Darstellung des Erzengels Gabriel bei Maria.

Tempera/Holz. 58 x 46 cm. - Altersspuren, Trocknungsrisse.

750.- €

740

176 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de