17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

730

734 735

732 ALTARLEUCHTER

18. Jh.

Auf drei Tatzenfüßen passiger Sockel mit Vasenaufsatz,

darüber konischer, Akanthusblattverzierter Schaft mit

Traufschale und Eisendorn. Holz, geschnitzt und

vergoldet. H. 53 cm. - Altersspuren.

100.- €

733 HEILIGER NEPOMUK

18. Jh.

Auf Volutensockel stehender Heiliger im Chorhemd

mit Mozetta und Birett. Holz, geschnitzt, Lüsterfassung

und teilweise vergoldet. H. 26 cm. - Kruzifix verloren,

Fassung übergangen.

220.- €

734 STANDKRUZIFIX

Letztes Drittel 18. Jh.

Auf barockisiertem Reliquienschrein stehendes Kruzifix

mit Christuskorpus im Dreinageltypus, im faltenreichen

Lendentuch, darüber „INRI“-Tafel, am Fuß des

Kreuzes Schädel und Schlange, in Klosterarbeit

gefasste Reliquien hinter Glas. Schwarz-gold gefasst.

H. 70,5 cm. - Kleine Fassungsverluste.

1.000.- €

735 STANDRAHMEN

MIT HINTERGLASBILD

Alpenländisch, Ende 18. Jh.

Bild mit Darstellung der Krönung Mariens in reich

geschnitztem Rahmen mit Blüten, Blattwerk, Rosetten

und Schuppendekor. Nadelholz, geschnitzt,

polychrom, teils Gold und Silber gefasst. H. 86 cm.

- Sprung im Glas, originale Fassung mit kleinen

Altersspuren.

500.- €

736 BIEDERMEIER-BESOMIMBÜCHSE

Anf. 19. Jh.

Über rundem, profiliertem Fuß mit konischem Schaft

der zylindrische Korpus, spitz zulaufender Deckel mit

Beinknauf; sparsamer Beindekor. Holz, geschnitzt und

gefasst. H. 44 cm.

800.- €

736

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 175