PLASTIK | KUNSTHANDWERK
727
725
724 GEFLÜGELTER PUTTO
Bayern, 18. Jh.
Ganzfiguriger Engel mit ausgebreiteten Armen und
detailreich ausgearbeiteten Flügeln. Holz vollplastisch
geschnitzt, farbig gefasst, Flügel und Lendentuch
vergoldet. H. 43 cm. - Fassungsverluste, Altersspuren.
200.- €
725 PUTTO AUF KONSOLE
Mitte 18. Jh.
Auf Natursockel über Rokoko-Konsole kniender Putto
mit nach rechts geneigtem Kopf, dynamische
Darstellung mit gewelltem Haar und faltenreichem
Lendentuch. Nussbaumholz, vollplastisch geschnitzt.
H. ca. 110 cm. - Finger linker Hand bestoßen. - Konsole
später.
1.200.- €
726 KRUZIFIX IN RAHMEN
18. Jh.
Gekreuzigter im Dreinageltypus auf grünem
Samtgrund, das Haupt nach rechts geneigt, mit
vergoldetem Lendentuch bekleidet. Holz, vollplastisch
geschnitzt, farbig gefasst. 61 x 40 cm. - Fassungsverluste,
Bruch am Hals.
100.- €
727 BOZZETTO
Österreich, 18. Jh.
Figuren- und detailreiche Reliefdarstellung der
Kreuzabnahme Christi. Aus Holz geschnitzt, hinter
Glas. 49,5 x 29,5 cm. - Fassung abgebeizt. - Nach Georg
Raphael Donner (1693-1741).
14.500.- €
728 CHRISTUSKORPUS
Süddeutschland, 18. Jh.
Detailreich ausgearbeiteter Christus mit Dornenkrone,
faltenreichem Lendentuch. Lärchen- und Laubholz,
vollplastisch geschnitzt. 115 x 90 cm. - Fassung
abgebeizt, Zehen bestoßen.
600.- €
729 MONDSICHELMADONNA
Sizilien, 18. Jh.
Auf rundem Wolkensockel mit Mondsichel und vier
Engeln im Kontrapost stehende Muttergottes, in
faltenreiches, ornamentiertes Gewand gekleidet, die
Hände zum Gebet gefaltet, das bekrönte Haupt mit
langem, gewelltem, über Schultern fallendes Haar.
Holz, vollplastisch geschnitzt, abgeflachter Rücken,
farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 67 cm. - Altersspuren,
Fassung teilweise übergangen.
1.500.- €
730 CHRISTUS AUF WOLKENSOCKEL
Neapel, 18. Jh.
Auf Wolke über Plinthe sitzender Christus, ein Buch
haltend und in faltenreich drapiertes Gewand
gekleidet, stark dynamische und detailreiche
Ausarbeitung, leicht geöffneter Mund, Glasaugen.
Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, stellenweise
vergoldet. H. 47,5 cm. - Fassungsverluste und
Trocknungsrisse.
500.- €
731 PIETA
729
18. Jh.
Sitzende Madonna mit totem Christus im Schoß und
Loch in der Brust, in langes, faltenreiches Gewand
gekleidet, Blick leicht nach oben gerichtet. Holz,
geschnitzt, polychrom gefasst. H. 106 cm. - Christus
rechter Arm und rechtes Bein fehlen, Risse, Fassung
übergangen.
350.- €
174 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de