17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

727

725

724 GEFLÜGELTER PUTTO

Bayern, 18. Jh.

Ganzfiguriger Engel mit ausgebreiteten Armen und

detailreich ausgearbeiteten Flügeln. Holz vollplastisch

geschnitzt, farbig gefasst, Flügel und Lendentuch

vergoldet. H. 43 cm. - Fassungsverluste, Altersspuren.

200.- €

725 PUTTO AUF KONSOLE

Mitte 18. Jh.

Auf Natursockel über Rokoko-Konsole kniender Putto

mit nach rechts geneigtem Kopf, dynamische

Darstellung mit gewelltem Haar und faltenreichem

Lendentuch. Nussbaumholz, vollplastisch geschnitzt.

H. ca. 110 cm. - Finger linker Hand bestoßen. - Konsole

später.

1.200.- €

726 KRUZIFIX IN RAHMEN

18. Jh.

Gekreuzigter im Dreinageltypus auf grünem

Samtgrund, das Haupt nach rechts geneigt, mit

vergoldetem Lendentuch bekleidet. Holz, vollplastisch

geschnitzt, farbig gefasst. 61 x 40 cm. - Fassungsverluste,

Bruch am Hals.

100.- €

727 BOZZETTO

Österreich, 18. Jh.

Figuren- und detailreiche Reliefdarstellung der

Kreuzabnahme Christi. Aus Holz geschnitzt, hinter

Glas. 49,5 x 29,5 cm. - Fassung abgebeizt. - Nach Georg

Raphael Donner (1693-1741).

14.500.- €

728 CHRISTUSKORPUS

Süddeutschland, 18. Jh.

Detailreich ausgearbeiteter Christus mit Dornenkrone,

faltenreichem Lendentuch. Lärchen- und Laubholz,

vollplastisch geschnitzt. 115 x 90 cm. - Fassung

abgebeizt, Zehen bestoßen.

600.- €

729 MONDSICHELMADONNA

Sizilien, 18. Jh.

Auf rundem Wolkensockel mit Mondsichel und vier

Engeln im Kontrapost stehende Muttergottes, in

faltenreiches, ornamentiertes Gewand gekleidet, die

Hände zum Gebet gefaltet, das bekrönte Haupt mit

langem, gewelltem, über Schultern fallendes Haar.

Holz, vollplastisch geschnitzt, abgeflachter Rücken,

farbig gefasst und teilweise vergoldet. H. 67 cm. - Altersspuren,

Fassung teilweise übergangen.

1.500.- €

730 CHRISTUS AUF WOLKENSOCKEL

Neapel, 18. Jh.

Auf Wolke über Plinthe sitzender Christus, ein Buch

haltend und in faltenreich drapiertes Gewand

gekleidet, stark dynamische und detailreiche

Ausarbeitung, leicht geöffneter Mund, Glasaugen.

Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, stellenweise

vergoldet. H. 47,5 cm. - Fassungsverluste und

Trocknungsrisse.

500.- €

731 PIETA

729

18. Jh.

Sitzende Madonna mit totem Christus im Schoß und

Loch in der Brust, in langes, faltenreiches Gewand

gekleidet, Blick leicht nach oben gerichtet. Holz,

geschnitzt, polychrom gefasst. H. 106 cm. - Christus

rechter Arm und rechtes Bein fehlen, Risse, Fassung

übergangen.

350.- €

174 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de