17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

720

720 STAMMEL, JOSEF THADDÄUS

Heiliger Johannes von Nepomuk

(Graz 1695-1765 Admont) Um 1730/35. Im ovalen Profilrahmen mit bekrönendem

Ziergiebel geschnitzte Darstellung des Heiligen als Halbportrait, seine Attribute - ein

Kruzifix und einen Palmzweig - in den Händen haltend, der über ihm schwebende

Engel im Schweigegestus weist auf das Martyrium des Heiligen hin, der gezwungen

werden sollte, das Beichtgeheimnis zu brechen. Lindenholz mit alter, polychromer

Fassung. 48 x 30 cm. - Bei dem Reliefbild könnte es sich sowohl um einen Teil aus

einem Zyklus oder auch um ein Einzelstück handeln, welches zum Beispiel als

Bekrönung an einem Beichtstuhl angebracht gewesen sein könnte. Die Bewegung

der Figuren, die Feinheit der Schnitzerei und das eigenwillig flirrende Faltenwerk sind

typisch für die Arbeiten des Barockbildhauers Stammel. - Gutachten Dr. Albrecht

Miller liegt vor.

4.000.- €

721 TONDO MIT HEILIGEM PETRUS

Venetien, 1. H. 18. Jh.

Reliefdarstellung des betenden Heiligen im Halbprofil, ausdrucksstark ausgearbeitet

mit weit herausragenden, gefalteten Händen. Laubholz, geschnitzt. Ø ca. 73 cm. -

Inaktiver Holzwurmbefall, Riss am Kopf, abgebeizte Fassung.

1.600.- €

723

722 GESCHNITZTE KARTUSCHE

18. Jh.

Rocaillen und Blüten verzierte Kartusche mit reliefierter Darstellung eines

gekrönten Königs mit zwei, seine Mantelschleppe tragende Cherubim. Lindenholz,

geschnitzt, gefasst und vergoldet. 76 x 70 cm. - Altersspuren, bestoßen.

700.- €

723 MONDSICHELMADONNA

18. Jh.

Auf der Mondsichel im Kontrapost stehende, bekrönte Muttergottes in faltenreich

drapiertem Gewand, in der rechten Hand das Zepter und der Linken des

Jesusknaben haltend. Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst und

teilweise vergoldet. H. 103 cm. - Altersspuren.

950.- €

722

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 173