17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

716

716 GUGGENBICHLER, MEINRAD

Zwei Puttenköpfe

(Einsiedeln 1649-1723 Mondsee) Die Köpfe befinden sich inmitten eines reich

ausgearbeiteten Gefieders, welches in Voluten und Akanthusblätter übergeht. Holz,

geschnitzt, rückwändig gehöhlt, farbig gefasst, teils vergoldet. 17 cm x 18,5 cm -

Altersspuren, Fassungsverluste. - Guggenbichler war zeitlebens der Stiftsbildhauer

des Klosters Mondsee. Dort stand er einer eigenen Werkstatt vor und bearbeitete

zudem Aufträge aus dem Salzburger Umland.

2.400.- €

717 KNIENDER JÜNGLING

18. Jh.

Auf Natursockel kniender, junger Mann in faltenreich drapiertem Lendentuch, Hände

verschlungen, ausdrucksstarkes Gesicht, Stirnband im langen, gewellten Haar.

Lindenholz vollplastisch geschnitzt. H. 49 cm. - Rechter Fuß fehlt, Trocknungsrisse.

500.- €

717

718 GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

1. Hälfte 18. Jh.

Halbrund gestalteter Kopf über ausgebreiteten, stilisierten Flügeln. Pausbäckig mit

asymmetrisch gewelltem Haar. Laubholz geschnitzt, polychrome Fassung, teilweise

vergoldet. 35 x 60 cm. - Riss am Kopf, Fassung vollständig übergangen.

300.- €

719 GROSSER ALTARLEUCHTER

1. H. 18. Jh.

Über dreipassigem, Volutenverziertem Sockel mehrfach gegliederter Balusterschaft

mit Akanthusblattdekor, profilierte Traufschale mit Eisendorn. Holz, geschnitzt und

vergoldet. H. 77 cm. - Altersspuren.

160.- €

721

172 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de