17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

714

712

713 HEILIGER SEBASTIAN

Alpenländisch, wohl Tirol, 2. Hälfte 17. Jh.

Auf Natursockel im Kontrapost stehender, jugendlicher Heiliger im Lendentuch mit

langem, gewelltem Haar, an einen Baum gefesselt, im Körper stecken drei

Pfeilspitzen. Nadelholz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 75,5 cm - Originale

Fassung mit Verlusten, inaktiver Holzwurmbefall, Altersspuren.

700.- €

714 RELIQUIENBÜSTE DES HEILIGEN PETRUS

Tirol, 2. Hälfte 17. Jh.

Mit faltenreichem, Gold ornamentiertem Gewand, Reliquien hinter Glas. Zirbenholz,

geschnitzt, rückseitig abgeflacht. H. 41 cm - Farbfassung mit Verlusten.

1.200.- €

715 MADONNA MIT KIND

Italien, um 1700

Auf oktogonalem Sockel, in Kontrapost stehende Madonna das Christuskind mit

Weltkugel und segnender Hand im linken Arm tragend, in faltenreiches, vergoldetes

Gewand gekleidet. Nadelholz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 92 cm -

Fassung übergangen.

3.000.- €

715

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 171