17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

710

709

709 MADONNA MIT KIND

Deutschland, 17. Jh.

Auf rechteckiger Plinthe, im Kontrapost stehende

Madonna, im rechten Arm das Jesuskind haltend, Kopf

nach links geneigt, linker Arm erhoben darüber der

Mantel faltenreich drapiert. Stein, hinten abgeflacht,

steinsichtig. H. 51 cm. - Farbfassung verloren; linke

Hand, Teile des Mantels, rechter Arm des Christuskindes

fehlen.

1.500.- €

710 HEILIGER ROCHUS

Süddeutschland, 17. Jh.

Auf Natursockel stehender Heiliger im Pilgergewand

mit Wanderstab und breitkrempigem Hut, auf seine

Pestbeule zeigend, flankiert von dem ihn pflegenden

Engel und Brot bringendem Hund. Laubholz, vollrund

geschnitzt und farbig gefasst. H. 23 cm. - Altersspuren,

Fassungsverluste.

1.400.- €

711 ZÜRN, MARTIN -

ZUGESCHRIEBEN

Geflügelter Engelskopf

(Waldsee um 1590-nach 1665 Braunau am Inn)

Konvexe Wandplatte mit fein gegliederten Flügelfedern,

darauf plastisch gearbeiteter, lockiger

Puttenkopf. Holz, geschnitzt, farbig gefasst und

teil weise vergoldet. H. 42 cm. - Altersspuren.

3.300.- €

712 MONDSICHELMADONNA

18. Jh.

Auf Wolkensockel mit Mondsichel stehende, bekrönte

Muttergottes im faltenreichen Gewand, im rechten

Arm den Jesusknaben mit Kugel haltend. Holz,

vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 82 cm. -

Altersspuren, Fassungsverluste, Attribut der linken

Hand fehlt, linke Hand bestoßen, Riss im Sockel.

2.000.- €

711

170 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de