17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

706 707 708

707 WEIBLICHE HEILIGE

Alpenländisch, spät. 15. Jh.

Stehende weibliche, bekrönte Heilige, ihr Haupt mit

langem, gewellten Haar nach links geneigt, beide

Arme nach vorne gerichtet, langes Gewand mit

faltenreich drapiertem Mantel. Holz, geschnitzt,

Rückseite gehöhlt. H. 103 cm. - Farbfassung mit

Altersspuren, teilweise vergoldet, rechte Hand und

Attribut fehlen, Finger und Krone bestoßen.

4.000.- €

708 HEILIGE MARIA

17. Jh.

Im Kontrapost stehende Maria auf Natursockel,

Oberkörper und Kopf leicht nach rechts gewandt,

rechte Hand zu Segensgestus erhoben. Nadelholz,

vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 63,5 cm.

- Finger beider Hände bestoßen, Altersspuren,

Fassungsverluste.

500.- €

705

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 169