17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

703

701

704

701 WEIBLICHE HEILIGE

16./17. Jh.

Auf Natursockel stehende Heilige, vermutlich Heilige

Elisabeth, Brot in der linken Hand haltend, trägt

gesäumtes, faltenreich drapiertes Gewand, geflochtenes

Haar und Haube. Holz, geschnitzt, rückwändig

gehöhlt. H. 81 cm. - Polychrome Fassung mit

deutlichen Verlusten, Altersspuren, Attribut der

rechten Hand fehlt.

3.000.- €

702 ZWEI LEUCHTERENGEL

17. Jh.

Auf profiliertem Sockel im Kontrapost stehender Engel

in langem, faltenreich drapiertem Gewand, einen

gewundenen Leuchter haltend. Holz, geschnitzt,

farbig gefasst und teilweise vergoldet. H.31 und 33 cm.

- Altersspuren, Flügel verloren.

400.- €

703 RELIQUIENBÜSTE

17. Jh.

Über rechteckiger Plinthe Volutenverziertes Postament

halbrund gestaltete Büste eines bärtigen Heiligen mit

ovaler Aussparung für Reliquie im Brustbereich. Holz,

geschnitzt, farbig gefasst und teilweise vergoldet.

H. 56 cm. - Altersspuren, Farbverluste.

1.200.- €

704 IMPERATORENBÜSTE

Italien, 17. Jh.

Über profiliertem Sockel halbrund gearbeitete Büste

eines bärtigen Mannes in antikisierendem Gewand,

das Haupt von Lorbeer umkränzt. Obstholz. H. 29,5 cm,

ges. 39 cm. - Abgelaugte Fassung, wurmstichig, Sockel

später.

900.- €

705 GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Südeuropa (Spanien o. Italien), 17. Jh.

Gelockter Puttenkopf, mittig auf einem quadratischen

Holzpaneel, zwischen flach geschnitztem Gefieder.

Laubholz, halbplastisch geschnitzt, farbig gefasst und

vergoldet. 40 x 40 cm. - Fassungsverluste. - Provenienz:

Sammlung Bumiller.

500.- €

706 HEILIGE BARBARA

16. Jh.

Auf Natursockel stehende, bekrönte Heilige mit

langem, gewelltem Haar, faltenreichem Gewand und

Mantel, der von der linken Hand gehalten wird, rechte

Hand berührt Turmspitze. Holz, geschnitzt, rückwändig

gehöhlt, polychrom gefasst. H. 87 cm. - Fassung mit

Altersspuren.

3.000.- €

168 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de