17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

31 32

31 VECCHIA, PIETRO DELLA (ATTRIB.)

Bildnis einer alten Frau mit Turban

(Venedig 1603-1678 ebd.) Öl/Lwd., auf Holz aufgezogen. Links oben

sign. „P. VCHIA“. 19,5 x 17 cm. - Lit. Thieme/Becker 25.

1.500.- €

32 NEER, AERT I. VAN DER -

NACHFOLGER DES 18. JH.

Flusslandschaft mit Fischerbooten und Windmühle bei

Sonnenaufgang

Öl/Lwd., doubl. Links unten ligiert monogrammiert „AV DN“. 50 x 60 cm.

1.200.- €

33 BILDNIS EINES HERREN MIT MÜHLSTEINKRAGEN

18./19. Jahrhundert in der Nachfolge van Dyck

Öl/Lwd. 67 x 55 cm.

1.200.- €

34 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN - KOPIE NACH

Selbstbildnis mit einem Samtbarett und einem Mantel mit Pelzkragen

Öl/Lwd. 58 x 47 cm. - Das Original aus dem Jahr 1634 hat die gleichen Maße und

befindet sich in der Gemäldegalerie der Staatlichen Museen zu Berlin.

2.000.- €

33

34

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 15