17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

699 HEILIGER STEPHANUS

Franken um 1500

Auf oktogonaler, profilierter Plinthe im Kontrapost stehender Heiliger in langem

faltenreichem Gewand, in den Händen ein Buch und Steine haltend, schulterlanges,

gelocktes Haar, stark konturierte Gesichtszüge. Holz, vollplastisch geschnitzt,

Rückseite vernachlässigt. H. ca. 74 cm (ohne Sockel). - Altersspuren.

Provenienz: aus bedeutender Allgäuer Privatsammlung.

18.000.- €

699

166 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de