17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

697

698 ZWEI PILASTERBEKRÖNUNGEN

Wohl Italien, 1. H. 16. Jh.

Hochrechteckige, antikisierte Reliefs mit Fabelfiguren, geflügelten

Puttenköpfen und punziertem Schuppenornament. Nadelholz, geschnitzt,

farbig gefasst, Hintergründe vergoldet. 63 x 35 x 9 cm. - Altersspuren,

inaktiver Holzwurmbefall.

7.000.- €

696

696 GOTTVATER

Niederlande, um 1500

Halbbogiges Relief Gottvaters, den Reichsapfel als kreuztragende Weltkugel

haltend und von zwei Engeln flankiert. Eichenholz, plastisch geschnitzt,

holzsichtig. 34 x 66 cm. - Altersspuren, linke Hand verloren, Finger der Engel

bestoßen.

2.600.- €

697 ANNA SELBDRITT

Kärnten, Meister Leonhard Pampstell Werkstatt - um 1510/20

Querrechteckige Darstellung des Anna-Selbdritt-Motivs im Hochrelief, auf

einem Thron sitzende Anna mit der neben ihr stehenden jungen

Mutter gottes und den Jesusknaben auf ihrem rechten Knie haltend,

flankiert von den vier großen Propheten Daniel, Jeremia, Jesaia und

Ezechiel mit Spruchbändern. Lindenholz, geschnitzt. 114 x 58 cm. - Altersspuren.

- Provenienz: Aus Wiener Privatsammlung.

16.000.- €

698

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 165