17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

693 GEISSELUNG CHRISTI

Alpenländisch, um 1500

Annähernd quadratische Reliefdarstellung der

Geißelung Christi, Christus trägt faltenreiches, langes

Gewand, Peiniger tragen zeitgenössische Kleidung.

Holz, geschnitzt, farbig gefasst, mit Goldgrund.

20 x 18 cm. - Farbfassung nachgedunkelt.

1.800.- €

692

694

694 HEILIGER SEBASTIAN

Österreich/Süddeutschland, um 1500

Auf Natursockel im Kontrapost stehender, mit rechtem

Arm an Baum gefesselter Heiliger, trägt faltenreich

drapiertes Lendentuch und antikisierte Frisur,

Gesichtszüge fein ausgearbeitet. Holz, vollplastisch

geschnitzt, holzsichtig. H. 82 cm. - Altersspuren, linker

Unterarm fehlt, Fassung abgebeizt.

1.000.- €

693

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 163