17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

691

690

690 ROMANISCHE SCHMERZENS-

MADONNA

Alpenländisch, 15. Jh.

Auf profilierter Konsole stehende Muttergottes mit

Brustwunde, Augen geschlossen, die Hände zum

Gebet gefaltet. Nadelholz, Rückseite abgeflacht, farbig

gefasst. H. 78 cm. - Trocknungsrisse, Reste älterer

Fassung erkennbar, Schwert in Brust verloren.

3.300.- €

691 DAS MARTYRIUM

DES HEILIGEN PETRUS

17./18. Jh., nach Tizian

Hochformatiges, rundbogiges Relief mit drei Personen

in unterer Bildhälfte, in der Mitte Petrus liegend, den

Arm zum Schutz erhoben, sein Henker den rechten,

bewaffneten Arm zum Todesstoß erhoben, in linker

Bildhälfte der flüchtende Paulus, darüber, zwischen

den Baumwipfeln zwei herabblickende Engel.

Nussbaumholz, detailreich geschnitzt, verschiedene

Abstufungen der Plastizität, holzsichtig. H. 84 cm. -

Guter Zustand. - Nach Tizians‘ „Martyrium des hl.

Petrus“, aus dem Jahr 1530, welches 1867 durch ein

Feuer zerstört wurde.

4.000.- €

692 HEILIGER ANTONIUS

Süddeutschland, E. 15. Jh.

Auf oktogonaler Plinthe stehender, ein Buch haltender

Heiliger, bärtig, trägt Birett und langes faltenreiches

Gewand. Nadelholz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, teilweise

vergoldet. H. 65 cm. - Altersspuren, rechte Hand

fehlt.

4.000.- €

162 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de