17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

686

684

684 ELFENBEINRELIEF IM

HOLZRAHMEN

Flandern, wohl 16. Jh.

Hochrechteckige Darstellung mit thronender

Madonna auf linker Bildseite, einen Rosenkranz

haltend und Jesusknaben vor sich stehend; Auf rechter

Bildseite kniender, zu ihnen aufblickender heiliger

Mönch. Elfenbein, halbplastisch, filigran geschnitzt;

späterer, intarsierter Holzrahmen. 25 x 19 cm.

3.800.- €

685 ELFENBEINKRUZIFIX

Frankreich, um 1800

Plastisch geschnitzter Christuskorpus im Dreinageltypus

am Kreuz mit „INRI“-Tafel und Gebeinen. Körper

aus Elfenbein, Kreuz aus Holz und vergoldet.

49 x 30,5 cm. - Vergoldung teils abgestoßen.

500.- €

686 GROSSES HINTERGLASBILD

Augsburg, 18. Jh.

Vielfigurige Darstellung aus dem Buch Esther VIII, wohl

Rückkehr von Mordechai. Polychrome Hinterglasmalerei,

Spiegelglasrahmen. 48,5 x 41 cm. - Altersspuren.

600.- €

687 GROSSES HINTERGLASBILD

18. Jh.

Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung der

Muttergottes, ihr Gesicht dem Jesusknaben zugeneigt.

Polychrome Hinterglasmalerei. 40 x 49,5 cm. - Farbverluste,

Übermalungen.

250.- €

688 MADONNA IM

GOTISCHEN STIL

685

19. Jh.

Auf rechteckigem Sockel sitzende Muttergottes,

den Christusknaben auf dem Schoß, bekröntes

Haupt mit langem gewelltem Haar, in langem

faltenreichem Gewand. Laubholz, vollplastisch

geschnitzt, Rückseite abgeflacht, polychrom

gefasst. H. 82 cm. - Altersspuren, Fassungsverluste.

800.- €

688

160 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de