17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

679 DEGEN

Um 1770

Zweischneidige Klinge, Griff mit graviertem Rocaillen und Blattwerkdekor,

Birnknauf und Nietkopf. L 132cm. - Leicht korrodiert.

200.- €

Provenienz Graf von Stauffenberg.

680 FELDDEGEN

Um 1680

Zweischneidige, spitze, flache Vierkantklinge, Mittelgrad, Eisengefäß mit

Birnknauf und Nietkopf, Griff und Seitenbügel durch Spangen

verbunden. L: 89,5cm. - Leicht korrodiert.

500.- €

681 ARMBRUSTWINDE

Deutsch, 2. H. 16 Jh.

Schmiedeeisen, Zahnstange mit fein geschmiedeter

Zweifingerkrappe und Schmiedemarke des

Windenmachers, Gürtelhaken, Radabdeckung des

Kurbellagers mit Markierungen, geschwungener

Kurbelarm und gedrechselter Holzgriff, auf Unterseite

des Kastens kräftige, gewachste Strickhalterung.

L. 39 cm. - Geringfügig korrodiert und Altersspuren.

2.800.- €

681

682 SCHWERT

China, um 1900

Gebogene und gekehlte Klinge, umwickelter Messinggriff,

Scheide mit Messinggarnitur und zwei Trageösen, mit Rochenhaut

ummantelt. L. 110 cm. - Altersschäden, Klinge korrodiert.

600.- €

683 MODELLKANONE

19. Jh.

Bronzerohr (L. 27,5 cm), Halsband und Mündungswulst, Eisenlafette und

-räder, Schildzapfen, Stoßboden mit Traube, Bronze und Eisen. L. 50 cm. -

Altersspuren, korrodiert.

500.- €

679 680

683

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 159