17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

674

675

674 MIQUELETSCHLOSS-PISTOLE

Wohl England, A. 19. Jh.

Mit Perlstab beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit

Horndopper, Griff mit Fischhaut, Silber- und Eisengarnitur, floral ornamentiertes

Miqueletschloss, gezogener Rundlauf mit oktogonalem hinterem Kammerteil, über

der Kammer goldtauschierte Büchsenmachermarken, eine bez. „St Eva“. L. 32,5. - Geringfügige

Altersspuren.

1.400.- €

675 STEINSCHLOSSPISTOLE

18. Jh.

Nussholzvollschaft, hölzerner Ladestock mit Messingdopper, Messinggarnitur,

Steinschloss mit flachem Hahn, Schlossplatte mit Namensgravur, gezogener

Rundlauf mit oktogonalem hinterem Kammerteil, über der Kammer zwei Schmiedezeichen,

und Laufsignatur „Barber“. L. 36,5 cm. - Geringfügig korrodiert.

900.- €

676 PULVERFLASCHE

Schweizerisch oder deutsch, um 1700

Trapezförmiger Holzkörper mit Lederbespannung, Eisengarnitur und Kantenbänder,

Ausgusstülle, Gürtelhaken und Tragösen. H. 22,5 cm. - Altersschäden, korrodiert.

300.- €

677 PULVERSCHLAUCH

19. Jh.

Leder, Messingausguss. - Alters- und Gebrauchsspuren.

100.- €

678 ARMBRUST-BOLZENSCHNEPPER

M. 18. Jh.

Eisenbogen mit grünlichem Wollaufputz und Strickverankerung, leicht gebauchte

Nussholzsäule, Oberseite und Wangenkante mit teils geschwärzter Beinzier,

Bolzenrinne und Lager aus Bein, eisernes Klappenschloss mit Stecher und

Abzugsbügel. L. 66 cm. - Bolzenhalter fehlt.

1.600.- €

678

158 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de