17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

28

27 JAGDSTILLLEBEN

MIT JÄGER UND FEDERWILD

29

Schweiz od. Deutschland, 17. Jh.

Stolzer Jäger mit seiner Jagdbeute aus Wildgeflügel und

Singvögeln vor einer Landschaft mit weitem Ausblick. Öl/

Lwd. Verso alte Inventarnummer „VII Z“. 116 x 89 cm.

2.600.- €

27

28 GELEHRTER BEIM STUDIUM

17. Jh.

In seinem nur durch den Schein einer Kerze beleuchtetem

Arbeitszimmer mit zahlreichen Büchern, im Begriff seine

Brille aufzusetzen. Öl/Lwd. 68 x 83,5 cm. - Altersschäden,

kleinere Farbverluste.

600.- €

29 BLOOT, PIETER DE (ATTRIB.)

Stubeninterieur mit fünf um einen Tisch sitzenden und

zechenden Bauern

(Rotterdam um 1601-1658 ebd.) Skizze in Brauncamaïeu.

Öl/Lwd. Links oben bez. und dat. „P. De BLOOT ... 1625“.

33 x 41 cm; unger.

600.- €

30 CERQUOZZI, MICHELANGELO -

KREIS DES

30

Erminia bei den Hirten

(Rom 1602-1660 ebd.) Die flüchtige Erminia bittet in einer

gestohlenen Rüstung um Aufnahme bei der Familie in einem

ärmlichen Bauerngehöft; Szene aus dem Epos „La Gerusalemme

Liberata“ von Torquato Tasso. Öl/Lwd. 71,5 x 95 cm.

1.500.- €

14 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de