17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

671 ULLMANN, GOTTFRIED

Steinschlossbüchse

(tätig im 18. Jh.) Beschnitzter Nussholzvollschaft, mit

Hornnase, hölzerner Ladestock, teils durchbrochene

Messinggarnitur, Steinschloss mit flachem Hahn, floral

und figürlich gravierte Schlossplatte mit bez. „In

Freibvrg“ (sic!), Oktogonallauf mit Kimme und Korn aus

Messing, Laufsignatur, profiliertes Kolbenfach.

L. 110 cm. - Dopper bei Ladestock fehlt, geringfügige

Altersspuren.

800.- €

672 PERKUSSIONSBÜCHSE

18. Jh.

Nussholzvollschaft mit Fischhaut und Hornnase,

Vorrichtung für Ladestock, flache gravierte Schlossplatte,

Hahn in Form eines Fisches, Oktogonallauf,

Kimme und Korn, doppelter Abzug. L. 114,5 cm. -

Geringfügig korrodiert, Gebrauchsspuren, Schaft im

vorderen Drittel Längsriss.

700.- €

673 KUCHENREUTER,

JOHANN JACOB

Steinschlossbüchse, perkussioniert

(Steinweg bei Regensburg 1709-1783) Floral

beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase,

hölzerner Ladestock mit Horndopper, Messingbeschläge,

Perkussionsschloss, flacher Hahn, Schlossplatte

mit Namensgravur, Oktogonallauf mit

Klappvisier und Korn, Laufsignatur, Goldmarken und

Rankengravur, beschnitztes Kolbenfach und

befestigter Trageriemen. L.116 cm. - Schäftung im

vorderen Drittel beidseitig beschädigt.

900.- €

671

672 673

Provenienz Graf von Stauffenberg.

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 157