17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

667 ECKARD, FERDINAND

Steinschlosswender

(tätig in Bamberg, 2. H. 18. Jh.) Ranken

beschnitzter Nussholzvollschaft mit Messingnase,

hölzerner Ladestock mit Horndopper, dekorative

Messingbeschläge, Steinschloss mit bombiertem

Hahn, Hinterladesystem, ein glatter Rundlauf

hinten oktogonal und ein Oktogonallauf, Kimme

und Korn, Laufsignatur, eingelegte Kupfermarke

mit springendem Hirsch, Lacksiegel mit Wappen

der Bibra an Kolben. L. 113 cm. - Holz an den

Laufseiten mit kleinen Ausbrüchen und Rissen.

1.800.- €

668 STUTZEN

Um 1780

Mit Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft mit

Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper,

Messinggarnitur, Perkussionsschloss, Oktogonallauf

mit Klappvisier und Korn, beschnitztes

Kolbenfach, Schlossplatte. L.86 cm. - Geringfügig

korrodiert.

700.- €

669 STEINSCHLOSSWENDER

Melis, Baeyer - 18. Jh.

Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft mit

dekorative Messingbeschläge, Steinschloss mit

bombiertem Hahn, Hinterladesystem, zwei

Oktogonalläufe, Laufsignatur und Ortsbezeichnung,

je Kimme und Korn, Kolbenfach. L.96,5 cm.

- Geringfügige Altersspuren.

2.200.- €

670 STEINSCHLOSS-STUTZEN

MIT HINTERLADESYSTEM

E. D. Daner, Amlingen - 18. Jh.

Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase,

Eisenbeschläge, Steinschloss mit flachem Hahn

und Schlossplatte mit Namensgravur, Hinterladesystem,

Oktogonallauf mit Korn aus Messing,

Kolbenfach mit kleiner Blattschnitzerei, kleines

Lacksiegel mit Bibra Wappen am Kolben.

L. 98 cm. - Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren.

2.500.- €

667

668

669 670

Provenienz Graf von Stauffenberg.

156 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de