17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

664 HUMBURG, JOHANN JACOB

Steinschlossflinte

(tätig in Kassel, 18. Jh.) Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und hölzernem

Ladestock mit Horndopper, reliefierte Messinggarnitur, glatter Rundlauf mit Korn,

Steinschloss mit flachem Hahn und Schlossplatte mit Namensgravur und Ortsangabe,

an Kolbenwange Bibra Lacksiegel. L. 142 cm. - Geringfügige Alters- und

Gebrauchsspuren.

900.- €

665 KUCHENREUTHER, JOHANN JACOB

Steinschlossflinte

(Regensburg 1709-1783 ebd.) Mit Ranken beschnitzter Nussholzhalbschaft mit

Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper, Messingbeschläge, glatter Rundlauf

mit Korn, der hintere Teil oktogonal, Steinschloss mit flachem Hahn, Schlossplatte mit

Namensgravur, Laufoberseite graviert und mit eingelegten Goldmarken, an

Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 142 cm. - Vordere Halterung für

Ladestock fehlt.

1.600.- €

666 COMINAZZO, LAZARINO

Steinschlossflinte

(Brescia 1670-1705) Rankenbeschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, hölzerner

Ladestock mit Horndopper, teils durchbrochene Messinggarnitur, Steinschloss mit

flachem Hahn, glatter Rundlauf mit Korn, hinterer Teil oktogonal, Laufsignatur, an

Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 153 cm. - Geringe Altersspuren.

Ladestock mit Horndopper ergänzt.

700.- €

664 665

666

Provenienz Graf von Stauffenberg.

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 155