17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

661 STEINSCHLOSSFLINTE

Fränkisch, um 1760

Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper,

Messinggarnitur, Steinschloss mit flachem Hahn und Schlossplatte floral graviert,

glatter Rundlauf mit Korn, hinterer Teil oktogonal, am Kolben auf der Wange

Lacksiegel mit Bibra Wappen und sternförmige Beineinlage. L. 146 cm. - geringfügige

Alters- und Gebrauchsspuren.

800.- €

662 STEINSCHLOSSBÜCHSE

18. Jh.

Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, Vorrichtung für Ladestock, Steinschloss

mit bombiertem Hahn, Schlossplatte mit Namensgravur, glatter Rundlauf mit

Korn, hinterer Teil oktogonal, Laufoberseite mit Marken „Reinhart“ versehen, an

Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 152 cm. - Ladestock fehlt, geringfügig

korrodiert.

900.- €

663 STEINSCHLOSSFLINTE

Um 1760

Nussholzvollschaft mit Beinnase, hölzerner Ladestock mit Beindopper, Messinggarnitur,

Steinschloss mit bombiertem Hahn, glatter Rundlauf mit Korn, über der Kammer

oktogonal, an Kolbenwange ein Lacksiegel mit Bibra-Wappen. L. 139 cm. - Etwas

korrodiert.

700.- €

661 662

663

Provenienz Graf von Stauffenberg.

154 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de