17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

658 FLINTE, PERKUSSIONIERT

18. Jh.

Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und hölzerner Ladestock und

Horndopper, teils durchbrochene Messinggarnitur, Perkussionsschloss mit

bombiertem Hahn, Schlossplatte mit Namensgravur, glatter Rundlauf mit Korn,

gravierte Inschrift auf Kammer, hinterer Teil oktogonal. L. 137 cm. - Horndopper mit

Ausbruch.

400.- €

659 LIMMER, JOHANN MICHAEL

Steinschlossflinte

(tätig in Kronach, 18. Jh.) Mit Ranken beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase,

hölzerner Ladestock mit Horndopper, ornamentale Eisengarnitur, glatter Rundlauf,

hinterer Teil oktogonal, Laufoberseite mit Gravurresten und Laufsignatur, Steinschloss

mit flachem Hahn, Schlossplatte mit Namensgravur und Ort, hinter der Kammer

applizierte Silberplakette mit graviertem Bibra Wappen, an Kolbenwange Lacksiegel.

L. 146 cm. - Geringfügige Alters- und Gebrauchsspuren.

1.000.- €

660 STEINSCHLOSSFLINTE

18 Jh.

Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und hölzernem Ladestock mit

Horndopper, teils durchbrochene Messinggarnitur, glatter Rundlauf mit Korn, der

hintere Teil oktogonal, Steinschloss mit flachem Hahn, an Kolbenwange Bibra

Lacksiegel. L. 143 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren, Ladestock unten gebrochen.

600.- €

658

659 660

Provenienz Graf von Stauffenberg.

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 153