17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

655 STEINSCHLOSSBÜCHSE

18. Jh.

Beschnitzter Nussholzvollschaft und hölzernem Ladestock mit Horndopper,

Messing- und Holzgarnitur, glatter Rundlauf, der hintere Teil oktogonal, Steinschloss

mit flachem Hahn, an Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 136,5 cm. -

Altersspuren, feine Risse an Kolbenaußenseite.

850.- €

656 STEINSCHLOSSBÜCHSE

18. Jh.

Nussholzvollschaft, eiserner Ladestock assortiert, dezente Schnitzereien, Steinschloss,

bombierter Hahn, Oktogonallauf mit Kimme und Korn, Abzug mit Nadelstecher,

Laufoberseite bez. „König A. Georgenthal“, Kolbenfach mit Schnitzerei. L. 106,5 cm. -

Abzugsfeder defekt, Batterie und Holz abgebrochen.

300.- €

657 LICHTENSTEIN, A.

Steinschlossflinte

(tätig im 18. Jh.) Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, metallener Ladestock

mit Messingdopper, Messingbeschläge mit Jagszenen und Architektur, Steinschloss,

flacher Hahn mit Fischkopfornament, Schlossplatte mit geschnittenem und

geätztem Dekor, Abzug mit Nadelstecher, Oktogonallauf mit Kimme und Korn,

Laufsignatur, Kolbenoberseite mit figürlichem Messingdekor, auf der Wange

sternförmige Beineinlage, Kolbenfach. L. 124,5 cm. - Altersspuren, kleine Ausbrüche

am Holz.

900.- €

655

656

657

Provenienz Graf von Stauffenberg.

152 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de