17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

654 PRUNKVOLLE STEINSCHLOSSBÜCHSE,

PERKUSSIONIERT

18. Jh.

Reich mit Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft mit reliefierter Messingnase,

Vorrichtung für Ladestock, prunkvolle reliefierte und gravierte feuervergoldete

Messinggarnitur mit Bildnis der Jagdgöttin Diana am Kolben und Jagdszenen am

Lauf, Perkussionsschloss, Hahn in Form eines Fisches, gravierte und geschnitten

Schlossplatte mit Jagdszene, Oktogonallauf mit Klappvisier und Korn aus ornamentalem

Messing, doppelter Abzug, Laufoberseite mit Emblem, und Reste einer

Goldgravur, Kolbenfach mit Jagdmotiv. L. 109 cm. - Geringfügige Altersspuren,

Ladestock verloren. - Beiliegend Visitenkarte der Gräfin Bernstorff, Oberhofmeisterin

Ihrer königlichen Hoheit der Prinzessin von Preußen mit dem Rückseitigen Vermerk:

Ein Geschenk des Kaisers Joseph (II?) an den Oberjägermeister Eugen Georg August

von Bibra in Meiningen (1743-1802).

2.600.- €

654

Provenienz Graf von Stauffenberg.

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 151