17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

651 STEINSCHLOSSFLINTE

Um 1720

Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper,

teils durchbrochene Eisengarnitur, Steinschloss mit flachem Hahn und gravierter

Schlossplatte mit graviertem Dekor, glatter Rundlauf mit Korn, der hintere Teil

oktogonal, an der Kolbenwange Bibra Lacksiegel. L. 153,5 cm. - Schäftung an

Schlossplatte beschädigt und beschnitzt.

800.- €

652 STEINSCHLOSSBÜCHSE

18. Jh.

Beschnitzter Nussholzvollschaft, hölzerner Ladestock, Steinschloss mit bombiertem

Hahn, Messingbeschläge, glatter Rundlauf, hinterer Teil oktogonal, an Kolbenwange

Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 143,5 cm. - Geringfügige Gebrauchsspuren, Holz an

Laufvorderseite beschädigt.

800.- €

653 COMINAZZO, LAZARINO

Steinschlossflinte

(Brescia 1670-1705) Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase und hölzerner

Ladestock mit Beindopper, teils durchbrochene, teils reliefiert und punzierte

Messinggarnitur, Steinschloss mit bombiertem Hahn, glatter Rundlauf mit Korn, der

hintere Teil oktogonal, Laufsignatur, an der Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra

Wappen. L. 149 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.

500.- €

651

652

653

Provenienz Graf von Stauffenberg.

150 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de