17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

648 STEINSCHLOSSFLINTE

Kotschenreuther, 1738

Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und hölzernem Ladestock mit

Horndopper, Messinggarnitur, Steinschloss mit flachem Hahn, Schlossplatte bez.

„Georg Reinhart“, glatter Rundlauf mit Korn und der hintere Teil oktogonal, Laufsignatur

und Datierung, an der Kolbenwange Bibra Lacksiegel, Kolbenfach. L. 141 cm. - Geringfügige

Alters- und Gebrauchsspuren.

1.000.- €

649 STEINSCHLOSSFLINTE

18. Jh.

Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft, hölzerner Ladestock mit Horndopper,

reliefierte Messinggarnitur teils mit durchbrochenen Rocaillen, Steinschloss mit

flachem Hahn und ornamental gravierter Schlossplatte mit Jagdgöttin Diana und

Jagdhund, glatter Rundlauf, mit Korn, der hintere Teil oktogonal. Laufoberseite mit

Ranken graviert, über Kammer ornamentale und figurale Silberintarsien, messinggefütterte

Marke, an Kolbenwange Bibra Lacksiegel. L. 143 cm. - Teile der Garnitur,

sowie Abzugsbügel verloren und kleines Teil der Holzschäftung beschädigt.

1.000.- €

650 PISTOR, T. W.

Steinschlossbüchse

(tätig in Kassel, 18. Jh.) Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase und hölzerner

Ladestock mit Horndopper, Eisenbeschläge, Steinschloss mit bombiertem Hahn,

Schlossplatte mit Namensgravur, glatter Lauf mit Korn, der hintere Teil oktogonal, an

Kolbenwange Lacksiegel mit Bibra Wappen. L. 138 cm. - Geringfügige Alters- und

Gebrauchsspuren.

900.- €

648 649

650

Provenienz Graf von Stauffenberg.

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 149