17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

DIE LOSNUMMERN 647 BIS 673, SOWIE 676, 677,

679, 680 UND 682 STAMMEN AUS DEM BESITZ

GRAF VON STAUFFENBERG.

647 ZELNER, CASPAR

Prunkvolle Steinschlossbüchse, perkussioniert

(Salzburg 1661-1745 Wien) Reich mit Ranken beschnitzter Nussholzvollschaft mit

reliefierter Messingnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper, prunkvolle reliefierte

und gravierte feuervergoldete Messinggarnitur mit detaillierten Jagdszenen,

Perkussionsschloss, Schlossplatte figürlich graviert und bezeichnet. Oktogonallauf

mit Klappvisier und Korn aus ornamentalem Messing, Laufoberseite mit Messingornament

der Jagdgöttin Diana und goldeingelegte Laufsignatur mit von Hunden

umstelltem Hirsch, Kolbenfach mit Jagdmotiv in reliefiertem Messing. L. 114 cm.

- Geringfügige Altersspuren.

2.200.- €

647

148 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de