17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

637 ARCHITEKTURFRAGMENT

Gotik

Als Abschluss in Form einer von Akanthusblättern

umhüllte Knospe. Sandstein. H. 13 cm. - Altersspuren.

20.- €

638 KLEINES PAAR GEGEN-

STÄNDIGER LÖWEN

Im Renaissancestil

Auf Natursockel über Plinthe liegender Löwe mit

lockiger Mähne. Gussmarmor. 31 x 21 x 9 cm.

480.- €

639 SANDSTEINLÖWE

Wohl 15. Jh.

Sitzender Löwe eine Wappenkartusche haltend.

Sandstein. H. 32 cm. - Stark verwittert.

300.- €

640 PUTTO ALS ALLEGORIE

DER ZEIT

Franken, 18. Jh.

Auf einem geschwungenen Architektursegment

liegender Putto mit langem, lockigem Haar eine

Sanduhr haltend. Sandstein. H. 36 cm. - Verwittert.

300.- €

641 STEINFRAGMENT

18. Jh.

Erkennbare Blüte mit Akanthusblattdekor. Sandstein.

H. 23 cm. - Altersspuren, verwittert.

20.- €

642 ROKOKOVASE

Franken, 18. Jh.

Über rundem Stand reich dekorierter,

konkaver Korpus mit bekrönendem

Voluten- und Akanthusrankendekor.

Sandstein. H. 93 cm. Altersspuren,

verwittert, repariert.

1.000.- €

643 SÄULENBASIS

636

644 NASHORN

Wohl Zimbabwe, E. 20. Jh.

Vollrund gearbeitetes, schreitendes Nashorn.

Unleserlich signiert. Grüner Serpentin.

H. 17 x 10 x 5,5 cm.

100.- €

645 PAPAGEI

20. Jh.

Auf Amethyststufe vollrund gearbeiteter Papagei unter

Verwendung verschiedener Edelsteine. Metall.

H. 25 cm.

400.- €

646 DEKORATIVES NÄHSET

Um 1900

Runde, profilierte Form mit Blattwerk- und

Perlschnurdekor. Sandstein. Ø 47 cm. -

Altersspuren, verwittert.

400.- €

19. Jh.

Rechteckige Schatulle, anscharnierter Deckel mit

ovalem Relief, im Inneren Spiegel und Nähutensilien;

Samt bezogen. 14 x 10 x 3 cm. - Altersspuren.

160.- €

642 643

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 147