17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

621

620

620 DEKORATIVER TISCHLEUCHTER

Wien, um 1800

Über gedrückten Kugelfüßen auf passiger Plinthe

konische Basis mit kanneliertem Schaft, flächendeckender

Perlmuttbesatz, darüber von Fabelwesen

gehaltene Muschelschale, seitlich floral dekorierte,

bewegliche Leuchterarme. Perlmutt, Bronze, vergoldet.

H. 31 cm.

1.700.- €

621 MESSER FÜR SABBATBROT

IM ETUI

Um 1800

Klinge mit hebräischer Inschrift, Ebenholzgriff mit

geschnitztem Kopf aus Bernstein, mit Rochenhaut

bezogenes Etui. Stahl, Silber. Messer L. 17 cm. -

Altersspuren.

1.800.- €

622 FIGÜRLICHER RINGSTÄNDER

Um 1800

Auf Natursockel stehender Chinese einen Schirm mit

Löchern und Haken haltend, Kopf ist aufklappbar.

Messing. H. 16,5 cm.

450.- €

622

623 TINTENZEUG

624

A. 19. Jh.

Über vier geflügelten Tatzenfüßen rechteckige Plinthe

mit reliefierter Schublade, darüber flankierende

Schwäne ovalen Aufsatz mit Deckel haltend. Messing,

Reste von Vergoldung. 27 x 13 x 10,5 cm. - Kleine Teile

verloren.

100.- €

624 KAISER FRANZ II.

ALS IMPERATOR

Wien, A. 19. Jh.

Über profiliertem Marmorsockel mit vergoldetem

Blattspitzenfries Büste mit Lorbeerkranz im Imperatorengewand

eines römischen Kaisers. Bronze, dunkel

patiniert, teils vergoldet. H. 34 cm.

4.400.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 145