17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

606

607

606 GRAPHOMETER

Paris, Nicolas-Jacques Baradelle - dat. 1746

Halbkreis mit floralem Durchbruchdekor, Winkelskala, Kompass, Stativaufsatz.

Messing. Unterseite mit Besitzername, Wappen und Dat. sowie Firmenbezeichnung.

23 x 16 x 11,5 cm.

1.900.- €

607 TISCHSONNENUHR

Preßburg, Johann Rittig - 1. Viertel 18. Jh.

Über dreifüßigem Stativ mit verschiedenen Ringskalen, u.a. für Stundenanzeige,

Polhöhen, Monatsangabe und Sternkreiszeichen, mittig angebrachter Kompass.

Messing. Herstellerbezeichnung. H. 23 cm. - Altersspuren.

5.500.- €

608 MÜNZWAAGE

E. 18. Jh.

Johann Daniel vom Berg (1733-1804) Im rechteckigem Holzkasten Stahlwaage mit

zwei Messingschalen, 14 Gewichte, Firmenetikett mit Dat. „178[?]“ und Brandstempel.

13 x 6,5 x 2,5 cm. - Altersspuren.

240.- €

609 REGENCY-ERDGLOBUS

London, um 1841

In dreifüßig, profiliertem Gestell, Horizontalring mit Himmelrichtungen, Tierkreiszeichen

und Monatsangabe, bewegliche, lithographierte Kugel bez. „Newton‘s new

and improved terrestrial globe ...„, fixierter Meridianring. H. 58 cm, Ø 54 cm.

3.800.- €

610 APOTHEKERWAAGE

Anf. 20. Jh.

Über rechteckiger Holzplinthe Balkenwaage mit Messingschalen und Skala, Hebel

zur Fixierung der Waage. Messing, Eisen. 41,5 x 17 x 31 cm. - Lot vorhanden, aber

Schnur gerissen.

100.- €

609

611 MUSEALE ELFENBEIN-SONNENUHR

Leonhard Miller, 1611

Flacher, klappbarer Korpus mit innenliegendem Kompass, Windrose, horizontale und

vertikale Sonnenuhr, Tierkreiszeichen, seitlich verriegelbares Fach für Windfahne.

Elfenbein. Signiert, zweifach heraldische Lilie. 5,5 x 9 cm. - Altersspuren, Kompassnadel,

- glas, Windfahne und Schattenfaden fehlen.

8.800.- €

612 BLICK AUF SCHLOSS BABELSBERG

Ende 19. Jh.

Rechteckiger Bildausschnitt mit Darstellung des Schlosses umgeben von Bäumen

und Büschen, im Vordergrund ein Segelboot auf der Havel. Kork/Papier. 11 x 14,5 cm,

unter Glas ger. - Altersspuren.

300.- €

142 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de