17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

605

605 RINT, JOHANN

Prunkvoller, musealer Deckelhumpen

(Kukus/Böhmen 1814-1876 od. 1900 Linz) Über rundem, leicht profiliertem Stand mit

Blattrankendekor konisch zulaufender Korpus mit flächendeckender, sehr fein

ausgeführter und detailreich gestalteter Darstellung verschiedener Jagdszenen in

bergiger Waldlandschaft, die höfische Gesellschaft flankiert von Kutschen und

Pferdefuhrwerken mit erlegtem Wild, darunter die versammelten Reiter, die

Hundemeute, Jagdhornbläser und gestreckte Beute, Mündungsrand mit Blattranken

und Jagdtrophäen, der anscharnierte Deckel mit sechs Rocaillenbügeln, darunter

ruhendes Wild, durchbrochen gearbeiteter und mit Blattranken beschnitzter

Bandhenkel. Buchsbaum. Am Henkelansatz signiert „J. Rint Kukus“. H. 24,5 cm. -

Kleinere Ausbrüche am Standring. - Provenienz: aus fränkischer Privatsammlung. -

Bereits in jungen Jahren war das Talent Johann Rints erkennbar, sodass er immer

wieder Auftragsarbeiten von verschiedenen Persönlichkeiten erhielt. Nachdem er

den sog. „Kaiserbecher“ für Kaiserin Elisabeth schuf, wurde er zum Hofschnitzer

ernannt. Werke von Johann Rint sind heute in Schloss Ambras, der Valentinskirche

Untermeis, dem Stift St. Florian, im Österreichischen Landesmuseum sowie in

Kunsthistorischem Museum, Wien. - Wir danken Herrn Dr. Thomas Kuster, Kurator

Schloss Ambras und Herrn Dr. Konrad Schlegel, Kurator der Kaiserlichen Schatzkammer

des Kunsthistorischen Museums Wien für ihre fachliche Unterstützung.

25.000.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 141