17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

600 BETTLERIN

Grödnertal, um 1800

Über profilierter Plinthe auf Natursockel stehende Frau

in zerschlissenem Gewand mit Kiepe und Hut, die

gefüllte Schürze in der rechten Hand haltend.

Zirbenholz, geschnitzt, farbig gefasst. H. 29 cm. -

Altersspuren.

250.- €

601 HOBEL

Dat. 1827

Leicht gebogener Vierkantkorpus, seitlich beschnitzt

mit Voluten, Name und Datierung. Obstholz.

L. 21,5 cm.

140.- €

602 SPIELEKASTEN MIT

SPIELSTEINEN

19. Jh.

Rechteckiger, aufklappbarer Kasten, außen Spielbretter

für Schach und Mühle, innen Backgammon.

Nussmaserholz, teilkoloriert, außen auf Mahagoni

gebeizt. 49 x 23 x 10,5 cm.

400.- €

603 BUTTERMODEL

597

19. Jh.

In Rechteckiger Form. Laubholz. Ca. 40 x 35 x 15 cm.

- Altersspuren.

90.- €

604 PANTHER

597 TASCHENUHRSTÄNDER

E. 18. Jh.

Über polygonaler, profilierter Plinthe auf Natursockel

stehende weibliche Gestalt, zu ihren Füßen auf

Meereswesen sitzender Putto, darüber Lorbeerumkränztes

Uhrengehäuse. Lindenholz, geschnitzt, farbig

gefasst und teilweise vergoldet. H. 29 cm. - Altersspuren,

Bekrönung fehlt.

1.400.- €

1930er Jahre

Über profilierter Holzplinthe auf Natursockel

stehender, sich streckender Panther. Holz, vollrund

geschnitzt. Am Sockel bez. „JHuber“. 32,5 x 32 x 10 cm.

700.- €

598 SUPRAPORTE

Ende 18. Jh.

Auf profilierter Leiste reliefierte Kartusche mit Volten

und bekrönender Helmzier, die flankierenden Löwen

als Wappenhalter. Nadelholz, geschnitzt und Reste von

Vergoldung. 62 x 41 cm. - Altersspuren.

240.- €

599 SPRINGERLE- UND BACKMODEL

18. und 19. Jh.

Rechteckige Formen mit einer Vielzahl an kleinen,

tiefgeschnittenen Motiven. Obstholz. 11,5 x 34 cm und

11 x 65 cm. - Altersspuren.

240.- €

604

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 139