17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

590

590 DREI KLEINE WAPPEN-

KARTUSCHEN

Italien, 17./18. Jh.

Rocaillen und Voluten verzierte Kartuschen mit

reliefierter Darstellung, u.a. päpstliches Wappen.

Laubholz, geschnitzt und gefasst. H. 17 bis 21 cm. -

Altersspuren.

800.- €

591 PAAR FIGÜRLICHER PILASTER

593 WAPPENRELIEF

Wohl Italien, 17./18. Jh.18. Jh.

Im Lorbeerumkränzten Oval bekrönte Wappenkartusche

mit reliefierter Darstellung. Holz, geschnitzt,

farbig gefasst und teilweise vergoldet. 26 x 34 cm. -

Bohrlöcher.

300.- €

594 TÜRFÜLLUNG ODER

WANDVERKLEIDUNG

596 SUPRAPORTE

591

17. Jh.

Auf schmaler Wandplatte mit Volutenenden

Karyatiden-Büste mit bekrönendem, korinthischem

Kapitell. Nadelholz, geschnitzt und vergoldet.

55 x 9 x 9 cm.

500.- €

18. Jh.

Hochrechteckige Form, reliefierte Darstellung einer

Schleifendraperie mit Früchten und kartuschenförmigen

Wimpeln. Obstholz, geschnitzt. 17,5 x 64,5 cm. -

Altersspuren.

80.- €

18. Jh.

Mit Rocaillen, Voluten und Blattwerk teils durchbrochen

beschnitzt. Nadelholz vergoldet. L. 200 cm. -

Fassungsmängel, repariert.

120.- €

592 BACKMODEL

Um 1700

Runde Form mit detaillierter, tiefgeschnittener

Darstellung eines Esels der mit allerlei Gaben beladen

wird. Obstholz. Ø 16,5 cm. - Repariert.

1.000.- €

595 WAND- ODER TÜRFÜLLUNG

18. Jh.

Hochrechteckige Form mit reliefierter Darstellung

eines vierpassigem Akanthusblattes. Eichenholz,

geschnitzt. 21 x 42 cm. - Altersspuren.

50.- €

592 593

138 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de