17.07.2021 Views

GEMÄLDE | AQUARELLE | ZEICHNUNGEN

24

22 BILDNIS EINES JUNGEN MANNES

Niederländischer Portraitmaler

des 18./19. Jahrhunderts

Öl/Lwd., auf Holzplatte fixiert. 47 x 36,5 cm. - Altersschäden,

Faltenbildung. - Kopie nach Anthonis van Dyck.

800.- €

23 CRANACH, LUCAS DER ÄLTERE -

KOPIE DES 18. JH.

Mariahilfer Madonna

Maria mit dem auf ihrem Schoß stehenden Jesusknaben; als

Vorbild in Aufbau und Farbgebung diente das Innsbrucker

Gnadenbild von Cranach. Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte

aufgezogen. 81 x 65,5 cm. - Kopien aus der Barockzeit sind

v.a. in Süddeutschland und im Alpenraum weit verbreitet.

500.- €

22 23

24 DIE VERLEUGNUNG DES PETRUS

Wohl niederländische Schule des 17. Jahrhunderts

Vielfigurige Szene während einer Vollmondnacht in einem

Palasthof, im Vordergrund bildbestimmend um ein

wärmendes Kohlebecken versammelt Soldaten, unter ihnen

Petrus, der von einer Magd als Anhänger Jesu erkannt wird,

ganz rechts der krähende Hahn, links im Hintergrund

schmaler Blick auf Jesus, der zeitgleich dem Hohepriester

Kaiphas vorgeführt wird. Öl/Lwd., doubl. 76,5 x 98 cm.

1.400.- €

12 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de