17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

587

588

587 SCHÄFERSZENE

Eger, 17. Jh.

Querrechteckiger Bildausschnitt mit reliefierter

Darstellung eines an einem Baum sitzenden Paares,

umgeben von Hütehund und Schafen, Flusslandschaft

mit Schloss im Hintergrund. Laubholz, geschnitzt, teils

farbig gefasst. 34,5 x 18 cm. - Altersspuren.

2.400.- €

588 ZWEI RUNDMODEL

17. und 18. Jh.

Tiefgeschnittene Darstellung eines Adlers im

Lorbeerkranz sowie einer umkränzten Meerjungfrau.

Holz. Rückseitig ein Model mit Monogramm. Ø 11 und

17 cm. - Altersspuren, wurmstichig.

300.- €

589 ADLER MIT AUSGEBREITETEN

SCHWINGEN

Mittelitalien, 17./18. Jh.

Auf profiliertem Holzsockel Figur eines Adlers mit weit

geöffneten Flügeln und detailreich gestaltetem

Gefieder, auf Untersicht gearbeitet. Holz, geschnitzt

und vergoldet. H. 36 cm, ges. 45,5 cm.

1.200.- €

589

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 137