17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

583

584

582 TÄNZERIN LOLA MONTEZ

19. Jh.

Ovaler Bildausschnitt mit Darstellung einer über ihre

Schulter blickenden, jungen Frau. Polychrome

Hinterglasmalerei. 54,5 x 36 cm.

1.400.- €

583 ZWEI HINTERGLASBILDER

Augsburg, 18. Jh.

Querrechteckige Form mit Darstellung eines

Schäferpaares am Fluss sowie Fischer am Strand, die

Netze einholend. Polychrome Hinterglasmalerei,

Spiegelglasrahmen mit floral geprägter Goldfolie

dekoriert. 30 x 24 cm.

1.900.- €

584 GROSSES HINTERGLASBILD

Augsburg, 18. Jh.

Detaillierte Darstellung einer südlichen Küstenlandschaft

mit Fischer, Segelschiff und Personenstaffage.

Polychrome Hinterglasmalerei. 43 x 33,5 cm. - Kleine

Farbverluste.

950.- €

585 WANDKONSOLE

Italien, 17. Jh.

Durchbrochen gearbeitet, mit Voluten und Akanthusblattwerk

dekoriertes Schnitzwerk, flankiert von zwei

Fabelköpfen. Holz, vergoldet. 42 x 42 x 18 cm. -

Altersspuren, Fassungsverluste.

350.- €

586 ZWEI SCHNITZELEMENTE

17. Jh.

Vollrund gestaltet, dreiseitige Form, wohl Teile eines

Leuchterschaftes, floraler Akanthusblattdekor.

Laubholz, farbig gefasst und teilweise vergoldet.

H. 23 cm. - Altersspuren.

120.- €

136 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de