17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

566 HÖPFNER, CHRISTIAN (ATTR.)

Stehender Akt

(Burgstall 1939-2014 Berlin) Auf Plinthe stehender, weiblicher Akt.

Bronze, goldfarben patiniert. Gießereistempel „Guß Barth Rinteln“.

H. 25 cm.

400.- €

567 KNIENDE MIT BLICK NACH UNTEN

20. Jh.

Weibliche Figur, halb kniend und hockend mit dem Blick nach

unten gerichtet, gekleidet in ein Toga-artiges Gewand und

Hochsteckfrisur. Bronze, braun-gold patiniert. Bez. „Hott 59“.

H. 32 cm.

450.- €

568 GERSTEIN, DAVID

Human circle - 1995

(Jerusalem 1944 geb.) Wandplastik, zirkulär. Metall, polychrom

gefasst. Signiert und nummeriert „121/295“. Ø 90 cm.

1.600.- €

569 GERSTEIN, DAVID

The Great Marathon

(Jerusalem 1944 geb.) Wandplastik. Stahl, polychrom gefasst.

Signiert und nummeriert „150/295“. 25 x 122 x 9 cm.

1.800.- €

570 GERSTEIN, DAVID

Radfahrer

(Jerusalem 1944 geb.) Stahl, polychrom gefasst. Signiert und

nummeriert „121/295“. 38 x 146 x 9 cm.

2.000.- €

568

569

570

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 133