17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

561 LORIOT (BERNHARD-VIKTOR

CHRISTOPH-CARL VON BÜLOW)

Der Denker

(Brandenburg a. d. Havel 1923-2011 Ammerland) Über schwarzem

Marmorsockel vollrund gestaltete männliche Büste mit einer Hand

eine Gesichtshälfte bedeckend. Bronze, polychrom gestaltet. Signiert

und nummeriert „120/499“, Gießereistempel. H. 13 cm.

160.- €

562 STEHENDE ASIATIN MIT HUT

20. Jh.

Auf Plinthe stehender weiblicher Akt, vollrund gestaltet. Bronze,

braun patiniert. Gießereistempel. H. 33 cm.

400.- €

563 FÖRSTER, U.

Stehender Knabe

(20. Jh.) Auf Natursockel stehender Knabe mit kurzer Hose und hinter

dem Rücken verschränkten Armen. Bronze, patiniert. Sockel signiert.

H. 26 cm.

160.- €

564 LIPENSKY, JOSEF

560

Entenpaar

(Böhmisch-Leipa 1932 geb.) Zwei Enten, eine sitzend und eine

aufgerichtet. Bronze, braun patiniert. Unten signiert. H. 12 cm.

180.- €

560 ARTISTIN AUF EINRAD BALANCIEREND

1968

Über Holzsockel von zwei Stützen gehaltene Strebe, darauf junge Frau

auf einem Einrad fahrend. Bronze, grün patiniert. Bez. „Bouchard“, dat.

und num. „65/900“. H. 30,5 cm, ges. 35,5 cm.

500.- €

565 DADO, TOMAS

Liegender Akt - 20. Jh.

Liegender weiblicher Akt, Kopf und Arme auf Boden gestützt. Bronze,

goldbraun patiniert. 28 x 75 cm.

600.- €

565

132 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de