17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

555 HOLZPLASTIK

20. Jh.

Auf einer Eisenstandplatte stilisierte Figur einer Frau. Nadelholz, geschnitzt. An

unterer Rückseite bez. „HPOI“. H. 44,5 cm. - Rückseitig Risse.

400.- €

556 BORC, MILOS B.

Kleine Büste

(Trient 1912-2001 Prag) Über kubischem Sockel Büste einer Frau. Bronze, goldfarben

patiniert. Am Sockel signiert. H. 16 cm.

240.- €

557 SCHLENDER, ARTHUR

Lesende Kinder

(Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Zwei gedrungen zusammensitzende Kinder

mit Buch in den Händen. Bronze, braun patiniert. Signiert und nummeriert „1/188“,

Gießereistempel. H.11 cm.

250.- €

558 SCHLENDER, ARTHUR

Mädchen mit Katze

(Hainrode 1915-1998 Mühlheim/Ruhr) Kniende Mädchenfigur mit Katze im Arm.

Bronze, braun, grünlich patiniert. Signiert und nummeriert „7/188“, Gießereistempel.

H. 10,5 cm.

250.- €

551 SMIGAY, LEO

552

559 MUTTER MIT KIND

1968

Über Holzpostament auf Plinthe

stehende Frau ihr Kind über den Kopf

hebend. Bronze, grün patiniert. Am

Sockel bez. „Bouchard“ und dat.

H. 29,5 cm, ges. 42,5 cm.

350.- €

Sitzender

(Chojno/Warthe 1900-1970 Nürnberg) Stilisierte kniende Figur mit Kopf auf den Arm

gestützt. Granit. H. 27 cm.

500.- €

552 CARA, UGO

Piccola Bagnante

(Italien 1908-2004) Über Plinthe und Sockel vollrund gestalteter weiblicher Akt mit

wehendem Haar. Bronze, patiniert. H.34,5 cm, ges. 38 cm.

600.- €

553 WILCKENS, MARIE LUISE

Zwei Kormorane

(Bremen 1908-2001 Gräfelfing) Auf Plinthen stehende Kormorane, einer gebeugt,

einer aufgerichtet. Bronze, patiniert. H. 14 cm und 25,5 cm.

400.- €

554 SITZENDER WEIBLICHER AKT

20. Jh.

Auf Zementsockel sitzender, vollrund gestalteter, weiblicher Akt mit überschlagenen

Beinen und hochgestecktem Haar. Bronze, patiniert. H. 43 cm.

450.- €

559

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 131