17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

541

541 WOLFF, ALBERT MORITZ

Troikafahrt

(Berlin 1854-1923 Lüneburg) Über profiliertem Marmorsockel auf rechteckiger

Plinthe von drei Pferden gezogener Schlitten in schneller Fahrt, ein Mann das

Gespann lenkend, der Andere mit dem Gewehr auf einen imaginären Wolf hinter

sich zielend, ein Pferd bereits im Eis eingebrochen. Bronze, vergoldet. An Sockel in

kyrill. Schrift bezeichnet sowie Gießereiname „Gladenbeck“. 30,5 x 14,5 x 15 cm.

3.500.- €

542 MARIOTON, EUGÈNE

„Hallali“

(Paris 1857-1933 ebd.) Auf Natursockel über einem erlegten Reh stehender Jäger der

Antike, den linken Arm mit Waldhorn nach oben gestreckt, in der Rechten den

Bogen haltend. Bronze, dunkelgrün patiniert. Am Sockel bez. und Künstlersignatur.

H. 105 cm.

1.400.- €

543 ZWEI JÄGER

Berlin, Gießerei Oskar Gladenbeck

Über profiliertem Marmorpostament auf Natursockel stehende, vollrund gestaltete

Figur eines Jägers mit Gewehr, ein Jäger mit erlegtem Federvieh. Bronze, goldbraun

patiniert. Eine Bronze rücks. bez. H. 29,5 cm. - Altersspuren, Marmorsockel bestoßen.

900.- €

543

542

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 129