17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

538

537

537 BÜSTE EINER JUNGEN FRAU

Rom, 19. Jh.

Über profiliertem Sockel vollrund gearbeitete Büste,

das aufgetürmte, lockige Haar am Hinterkopf

geflochten. Carrara-Marmor. H. 70 cm. - Es handelt sich

vermutlich um Pauline Borghese.

1.400.- €

538 FIASCHI, EMILIO

Büste einer jungen Frau

(1858-1941) Über profiliertem Sockel vollrund

gestaltete Büste einer Frau in antikisierendem Gewand

und hoch gestecktem Haar. Marmor. Rückseitig bez.,

H. 60 cm.

1.200.- €

540 RODIN,

AUGUSTE RENÉ FRANCOIS

Baigneuse, 1880

(Paris 1840-1917 Meudon) Aus einem

wellengeformten Natursockel erhebt sich ein

kniender weiblicher Akt mit den Armen

hinter dem Kopf verschränkt und den Haaren

im Wind wehend. Bronze, braun patiniert.

Sockel signiert. H. 44 cm. - Posthumer Guss.

500.- €

539 JÜNGLING MIT TAUBE

19. Jh.

Über runder Marmorplinthe auf Natursockel stehender

Junge einen Vogel in seiner rechten Hand haltend.

Bronze, goldbraun patiniert. Unleserlich sign. H. 42 cm.

- Wenige Stellen fleckig.

280.- €

540

128 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de