17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

534 BARATTA, PIETRO - ZUGESCHRIEBEN

Venus Marina

(Carrara 1668-1729 ebd.) Auf von Delphinen getragener Muschelschale sitzender

und von Putten begleiteter, weiblicher Akt. Terrakotta. H. 58 cm. - Provenienz:

Aus fränkischer Privatsammlung, davor Kunsthandel Albrecht Neuhaus, Würzburg.

7.000.- €

535 BADENDE VENUS

Nach Vorbild von Christophe-Gabriel Allegrain

Auf runder Plinthe stehende ein Bein aufstützende weiblicher Akt mit Hüfttuch,

leicht nach vorn gebeugt, kunstvolle Flechtfrisur. Terrakotta. H. 148 cm. - Das 1767 in

Marmor geschaffene Original befindet sich heute im Musée du Louvre, Paris.

950.- €

536 PAAR FAUNE

Nach Claude Michel Clodion, 19. Jh.

Über runder Plinthe auf Bocksbeinen stehende, weinlaubbekränzte Faune,

gebün delte Ähren bzw. Thyrsosstab und Tamburin haltend. Bronze, schwarz

patiniert, teils vergoldet. Am Sockel bez. „Clodion“. H. 48 und 54 cm.

1.800.- €

534

536

535

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 127