17.07.2021 Views

PLASTIK | KUNSTHANDWERK

532

531

531 DIONYSOS, SOG. NARZISS VON POMPEJI

19. Jh.

Auf rundem, profiliertem Sockel stehende Figur eines Jünglings mit Ziegenfell über der linken Schulter.

Bronze, dunkelgrün patiniert. H. 61 cm. - Nach dem Original aus einer Villa in Pompeji, welches sich

heute im Archäologischen Nationalmuseum in Neapel befindet.

600.- €

532 LÖWE, EIN PFERD REISSEND

Italien, 17. Jh.

Über Holzplinthe ein liegendes Pferd, von einem darüber gebeugten Löwen gerissen. Bronze.

7,5 x 15,5 x 11 cm. - Altersspuren. - Das hellenistische Original befindet heute sich in den Kapitolinischen

Museen, ein berühmter Vertreter dieses Motives war Giovanni di Bologna und Antonio Susini. - Lit.

Die Bronze der Fürstlichen Sammlung Liechtenstein, S. 80.

2.000.- €

533 KAUERNDE APHRODITE

19. Jh.

Auf Natursockel hockender weiblicher Akt. Marmor. H. 60 cm. - Rechter Unterarm, Finger der linken

Hand, Füße fehlen bzw. bestoßen. - Das Original stammt von hellenistischem Bildhauer Diodalses

um 250 v.Chr.

500.- €

533

126 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de