GRAPHIK | BÜCHER
508
513
508 CONTES MORAUX
Les Heures de Paphos. Par un Sacrificateur de
Venus, 1787
Französische Satire mit 12 erotischen Geschichten mit
je einer Radierung zur Illustration; durchgehend
graviert. Goldgeprägtes Rückenschild, Ledereinband
mit farbigen Wellenstreifen bemalt. 22,8 x 16 x 1,8 cm.
- Einband mit Altersschäden, Kanten abgenutzt, Papier
leicht gebräunt, Tafeln gut. Selten. - ExLibris Dr. Drexel.
3.000.- €
509 DENKMAL DER FREUNDSCHAFT
Augsburg 1826, Freundschaftsalbum
Konvolut einzelner Grußkarten über Freundschaft
und Lebensweisheiten. Schatulle in Buchform mit
rotem Ledereinband und goldenem Ornament.
16,5 x 10,5 cm. - Einband mit Altersspuren.
300.- €
510 ROPS, FELICIEN
Das erotische Werk des Felicien Rops, 1905
Zweiundvierzig Radierungen des Meisters in
schwarzem und farbigem Lichtdruck. Kartonierte
Mappe. 44 x 33 cm. - Altersspuren, Abbildungen in
gutem Zustand. - Provenienz: Nachlass Dr. Drexel.
600.- €
511 KONVOLUT VON 6 BÜCHERN
ZU EROTISCHER KUNST
20. Jh.
1-3) Eduard Fuchs: Illustrierte Sittengeschichte Bd. 1-3
mit Samteinband. Albert Langen Verlag, München
1909-12. 4) Hans Jürgen Döpp: Romantique (Erot.
Lithographien des fr. 19. Jh.). Pepin Press, Amsterdam
2000. 5) Diverse Autoren: Museum der erotischen
Kunst. Heyne 1992. 6) D. M. Klinger: Erotische Kunst in
Europa - vom Jugendstil bis zum Art Deco. Gondrom
1966.
250.- €
512 HAUPTMANN, CARL
Eva Maria. Eine Legende
Berlin 1920. Auflage 141 von 150. Text von Carl
Hauptmann mit Lithografien von Erich Büttner. Im
Druckvermerk von den Autoren handsign. Kartonierter,
marmorierter Einband. 35 x 30 x 1,8 cm. - ExLibris
Joseph Drexel. - Altersspuren, durchgängig
stockfleckig.
80.- €
510
513 KLIMT, GUSTAV
Mappe „Fünfundzwanzig Handzeichnungen“
Wien 1964. Heliogravüre in Portfolio. Einzelne
Abbildungen in Passepartouts, 60,5 x 40 cm;
kartonierte Halbleinenmappe; im Schuber. - Mappe
mit leichten Altersspuren, Inhalt guter Zustand.
1.300.- €
514 BEISS, ADOLF & NAGEL, HANNA
Gefährten und Gesichte
Mappe mit 12 Gedichten und dazugehörigen
Zeichnungen von Hanna Nagel, Reihe „Dichter
und Zeichner“. München 1967. Mappe 4 von 300
mit Signatur der Autoren; kartonierte Mappe mit
Blockbuch mit Bastbindung. 40 x 30 x 2cm. -
Einband leicht beschmutzt.
100.- €
515 NOVOTNY, FRITZ & DOBAI,
JOHANNES
Gustav Klimt
Friedrich Welz, Salzburg 1967. Kunstledereinband,
quadratisch mit goldener Ornamentik,
transparentem Schutzumschlag. 423 S. - Sehr gut
erhalten, im Schuber.
70.- €
516 PIEL, FRIEDRICH
Albrecht Dürer. Sämtliche Holzschnitte
Darmstadt, Hoffmann und Campe 1968. 350
großformatige Holzschnitte auf losen Tafeln.
48 x 35 cm. - Guter Zustand.
100.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 125