17.07.2021 Views

GRAPHIK | BÜCHER

508

513

508 CONTES MORAUX

Les Heures de Paphos. Par un Sacrificateur de

Venus, 1787

Französische Satire mit 12 erotischen Geschichten mit

je einer Radierung zur Illustration; durchgehend

graviert. Goldgeprägtes Rückenschild, Ledereinband

mit farbigen Wellenstreifen bemalt. 22,8 x 16 x 1,8 cm.

- Einband mit Altersschäden, Kanten abgenutzt, Papier

leicht gebräunt, Tafeln gut. Selten. - ExLibris Dr. Drexel.

3.000.- €

509 DENKMAL DER FREUNDSCHAFT

Augsburg 1826, Freundschaftsalbum

Konvolut einzelner Grußkarten über Freundschaft

und Lebensweisheiten. Schatulle in Buchform mit

rotem Ledereinband und goldenem Ornament.

16,5 x 10,5 cm. - Einband mit Altersspuren.

300.- €

510 ROPS, FELICIEN

Das erotische Werk des Felicien Rops, 1905

Zweiundvierzig Radierungen des Meisters in

schwarzem und farbigem Lichtdruck. Kartonierte

Mappe. 44 x 33 cm. - Altersspuren, Abbildungen in

gutem Zustand. - Provenienz: Nachlass Dr. Drexel.

600.- €

511 KONVOLUT VON 6 BÜCHERN

ZU EROTISCHER KUNST

20. Jh.

1-3) Eduard Fuchs: Illustrierte Sittengeschichte Bd. 1-3

mit Samteinband. Albert Langen Verlag, München

1909-12. 4) Hans Jürgen Döpp: Romantique (Erot.

Lithographien des fr. 19. Jh.). Pepin Press, Amsterdam

2000. 5) Diverse Autoren: Museum der erotischen

Kunst. Heyne 1992. 6) D. M. Klinger: Erotische Kunst in

Europa - vom Jugendstil bis zum Art Deco. Gondrom

1966.

250.- €

512 HAUPTMANN, CARL

Eva Maria. Eine Legende

Berlin 1920. Auflage 141 von 150. Text von Carl

Hauptmann mit Lithografien von Erich Büttner. Im

Druckvermerk von den Autoren handsign. Kartonierter,

marmorierter Einband. 35 x 30 x 1,8 cm. - ExLibris

Joseph Drexel. - Altersspuren, durchgängig

stockfleckig.

80.- €

510

513 KLIMT, GUSTAV

Mappe „Fünfundzwanzig Handzeichnungen“

Wien 1964. Heliogravüre in Portfolio. Einzelne

Abbildungen in Passepartouts, 60,5 x 40 cm;

kartonierte Halbleinenmappe; im Schuber. - Mappe

mit leichten Altersspuren, Inhalt guter Zustand.

1.300.- €

514 BEISS, ADOLF & NAGEL, HANNA

Gefährten und Gesichte

Mappe mit 12 Gedichten und dazugehörigen

Zeichnungen von Hanna Nagel, Reihe „Dichter

und Zeichner“. München 1967. Mappe 4 von 300

mit Signatur der Autoren; kartonierte Mappe mit

Blockbuch mit Bastbindung. 40 x 30 x 2cm. -

Einband leicht beschmutzt.

100.- €

515 NOVOTNY, FRITZ & DOBAI,

JOHANNES

Gustav Klimt

Friedrich Welz, Salzburg 1967. Kunstledereinband,

quadratisch mit goldener Ornamentik,

transparentem Schutzumschlag. 423 S. - Sehr gut

erhalten, im Schuber.

70.- €

516 PIEL, FRIEDRICH

Albrecht Dürer. Sämtliche Holzschnitte

Darmstadt, Hoffmann und Campe 1968. 350

großformatige Holzschnitte auf losen Tafeln.

48 x 35 cm. - Guter Zustand.

100.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 125