17.07.2021 Views

GRAPHIK | BÜCHER

501

502

501 GRÜTZKE, JOHANNES

Aus dem Leben des Marquis de Sade

(Berlin 1937-2017 ebd.) Mappe mit 7 Radierungen,

einzeln eingelegt in Faltblätter mit einer auf die

Darstellung bezogenen Textpassage bedruckt;

beigegeben eine Rede Johannes Grützkes gehalten

zur Ausstellungseröffnung „Marquis de Topor“ im

August 1989. Jedes Blatt handsign., dat. „(19)90“ und

num., Auflage „77/99“. Blatt 35,5 x 35,5 cm.

800.- €

502 GRÜTZKE, JOHANNES

Hauke Trinks forscht im Eis nach dem Leben

(Berlin 1937-2017 ebd.) Mappe mit 8 vierfarbigen

Lithographien, als Buch gebunden. Jedes Blatt

handsign., dat. „2002“ und num., Auflage „20/20“.

Goethe Verlag 2002. Mappe 39,5 x 50 cm.

1.100.- €

503 GRÜTZKE, JOHANNES

Aus dem Leben des Arthur Rimbaud

(Berlin 1937-2017 ebd.) Mappenwerk mit 6 Lithographien

zu Zitaten aus dem biografischen Roman „Ich ist

ein anderer“ von Henning Boetius. Jedes Blatt

handsign. und dat. „(20)10“, Auflage 10/30“. Blatt 40 x 50

cm, einzeln in bedruckte Faltblätter eingelegt; Mappe

42 x 51,5 x 3 cm.

900.- €

504 „STEIGERWALD“

Grafiker des 20. Jahrhunderts

Rechts unten handsign. „J. H. Wiehart“ (?), monogrammiert

und dat. „80“, links betitelt und Auflage „3/20“.

Sichtmaß 13,8 x 16,8 cm; in Passepartout und unter

Glas ger.

20.- €

505 SZCZESNY, STEFAN

Akt am Strand

(München 1951 geb.) Farblithographie, 1998. Rechts

unten handsign. und dat. „98“, links Auflage „H.C. II/12“

(hors de commerce). Blatt 57 x 76 cm.

150.- €

506 DIETENBERGER, JOHANN

Sacra Biblia

Das ist die gantze Heilige Schrifft / Altes und Neues

Testaments. Nürnberg und Frankfurt, Johann

Christoph Lochner 1719. Mit gest. Titel von Joseph de

Montalegre und 24 Kupfertafeln, einigen Holzschnittvignetten,

Zierleisten sowie Holzschnittinitialen. Gr.-4°

Ldr. mit ornamentaler Prägung. - Einband bestoßen,

Schließen beschädigt, Altersspuren, Löchlein, Papier

verschmutzt.

400.- €

507 FREUNDSCHAFTSBUCH

DER JOHANN WILHELMINA

ERCKENZWEIG

503

Deutschland, E. 18. Jh.

345 nummerierte, meist leere Seiten mit 45 Einträgen,

davon 5 Zeichnungen in Aquarell, Tuschfeder oder

Bleistift. Goldschnitt, goldgeprägter Ledereinband.

10,3 x 16,5 cm. - Papier gebräunt, 1 Blatt lose.

150.- €

124 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de