17.07.2021 Views

GRAPHIK | BÜCHER

487 DOMBROWSKI, ERNST VON

Mädchenkopf

(Emmersdorf/Donau 1896-1985 Siegsdorf ) Holzschnitt. Unten handsign.; auf dem

Passepartout betitelt „Andersen, Das Mädchen mit den Schwefelhölzern“. Sichtmaß

12 x 8,8 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

20.- €

488 PREISSER, WALTER

Acht Großstadt-Ansichten

(Um 1900-nach 1949) Holzschnitte in Schwarz; 1923/1930, aus: Walter Preisser: Neun

Holzschnitte. Die grosse Stadt, Berlin, Otto von Holten & Gotthard Laske 1930. Jeweils

rechts unten handsign. Sichtmaß 12,5 x 15,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

160.- €

489 BARRIVIERA, LINO BIANCHI

Vedute di Napoli

(Montebelluna 1906-1985 Acilia) Pompeji, Monte di Pietà, Museo di Capodimonte,

San Lorenzo Maggiore, Mostra d‘Oltremare. 5 Radierungen mit Textbeilage von

Bruno Malojoli auf Italienisch. Im Auftrag der Banco di Napoli, 1957. Alle rechts unten

handsign. 27 x 38 cm (37 x 50 cm); in originaler Mappe.

250.- €

495 HRDLICKA, ALFRED

498

“Studie III zu ‚Rückkehr aus Frankreich und Reise nach innen‘ - Die Guillotine“

(Wien 1928-2009 ebd.) Radierung/Bütten; 1973. Rechts unten handsign. und dat.

„1972“, links Auflage „32/50“. Sichtmaß 58 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

300.- €

490 KLEIN, EITEL

Zwei Aktdarstellungen

(Hörlbach 1906-1990 Nürnberg) Weiblicher Akt mit Tuch und zwei kauernde Akte.

Radierung und Holzschnitt. Dat. „36“ bzw. „34“, beide unten handsign. und mit

Widmung „Wuwu zum Geburtstag“ (=Willi Hertlein). Sichtmaß 34,5 x 16,5 cm und

33 x 37,5 cm; je in Passepartout und unter Glas ger.

200.- €

491 ERNI, HANS

Mythologisches Paar

(Luzern 1909-2015 ebd.) Farblithographie. Rechts unten handsign., links Auflage

„55/151“. Sichtmaß 61,5 x 50 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

90.- €

492 ERNI, HANS

Gymnasten und Pferd

(Luzern 1909-2015 ebd.) Farblithographie; 1972. Rechts unten handsign., links

Auflage „101/150“. Blatt 57 x 76 cm; unter Glas ger.

90.- €

496 WARHOL, ANDY

Man with Rose in Mouth

(Pittsburgh 1928-1987 New York) Offsetlithographie auf weißem Papier, aus der

Edition „A Gold Book“, 1957. Links sign. Sichtmaß 27 x 20,5 cm; in Passepartout und

unter Glas ger.

400.- €

497 FUCHS, ERNST

Wassermann und Meeresnymphe

(Wien 1930-2015 ebd.) Radierung. Rechts unten handsign., links bez.

„1097 K / 10 / 70“. Blatt 26 x 32 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

80.- €

498 FUCHS, ERNST

Barkarole

(Wien 1930-2015 ebd.) Vernis mou, Strichätzung und Aquatinta, handkoloriert.

Rechts unten handsign., links Auflage „E.A. handcol. Probe V/XXX“. Platte

25,5 x 29,2 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

200.- €

493 FLORA, PAUL

Mappe „Die Raben“

(Glurns 1922-2009 Innsbruck) 7 Blatt (von 10) nach Federzeichnungen und 1 Beiblatt

mit dem Gedicht „Der Rabe“ von Edgar Allan Poe. Erschienen 1976 bei Galerie Bloch

Innsbruck. Exemplar 175/1.000. 51 x 36 cm. - Unvollständig, Gedichtblatt etwas

verschmutzt, Einband berieben.

250.- €

494 ULLRICH, GUNTER

Trauriger Pierrot auf einer Bühne sitzend

(Würzburg 1925-2018 Aschaffenburg) Farbradierung. Rechts unten sign., links

Auflage „4/20“. Blatt 73 x 46,5 cm; auf Hartfaserplatte aufgezogen.

50.- €

499 CHRISTO UND JEANNE-CLAUDE

Wrapped Reichstag (Project for Berlin)

(Gabrovo/Bulgarien 1935-2020 New York bzw. Casablanca 1935-2009 New York) Farboffsetdruck

mit Folienprägung auf Papier. Links unten handsign. Blatt 40,5 x 30 cm;

unter Glas ger.

200.- €

500 KOLTER, UWE

„Im Pavillon“

(Lebt in Ebern) Schwarzweiß-Abzug nach Lichtdruckverfahren. Rechts unten voll

sign. und dat. „2001“, links bez. „E/A“. Sichtmaß 39 x 29 cm; in Passepartout und unter

Glas ger. - Unikat.

150.- €

Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 123