GRAPHIK | BÜCHER
487 DOMBROWSKI, ERNST VON
Mädchenkopf
(Emmersdorf/Donau 1896-1985 Siegsdorf ) Holzschnitt. Unten handsign.; auf dem
Passepartout betitelt „Andersen, Das Mädchen mit den Schwefelhölzern“. Sichtmaß
12 x 8,8 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
20.- €
488 PREISSER, WALTER
Acht Großstadt-Ansichten
(Um 1900-nach 1949) Holzschnitte in Schwarz; 1923/1930, aus: Walter Preisser: Neun
Holzschnitte. Die grosse Stadt, Berlin, Otto von Holten & Gotthard Laske 1930. Jeweils
rechts unten handsign. Sichtmaß 12,5 x 15,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
160.- €
489 BARRIVIERA, LINO BIANCHI
Vedute di Napoli
(Montebelluna 1906-1985 Acilia) Pompeji, Monte di Pietà, Museo di Capodimonte,
San Lorenzo Maggiore, Mostra d‘Oltremare. 5 Radierungen mit Textbeilage von
Bruno Malojoli auf Italienisch. Im Auftrag der Banco di Napoli, 1957. Alle rechts unten
handsign. 27 x 38 cm (37 x 50 cm); in originaler Mappe.
250.- €
495 HRDLICKA, ALFRED
498
“Studie III zu ‚Rückkehr aus Frankreich und Reise nach innen‘ - Die Guillotine“
(Wien 1928-2009 ebd.) Radierung/Bütten; 1973. Rechts unten handsign. und dat.
„1972“, links Auflage „32/50“. Sichtmaß 58 x 59 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
300.- €
490 KLEIN, EITEL
Zwei Aktdarstellungen
(Hörlbach 1906-1990 Nürnberg) Weiblicher Akt mit Tuch und zwei kauernde Akte.
Radierung und Holzschnitt. Dat. „36“ bzw. „34“, beide unten handsign. und mit
Widmung „Wuwu zum Geburtstag“ (=Willi Hertlein). Sichtmaß 34,5 x 16,5 cm und
33 x 37,5 cm; je in Passepartout und unter Glas ger.
200.- €
491 ERNI, HANS
Mythologisches Paar
(Luzern 1909-2015 ebd.) Farblithographie. Rechts unten handsign., links Auflage
„55/151“. Sichtmaß 61,5 x 50 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
90.- €
492 ERNI, HANS
Gymnasten und Pferd
(Luzern 1909-2015 ebd.) Farblithographie; 1972. Rechts unten handsign., links
Auflage „101/150“. Blatt 57 x 76 cm; unter Glas ger.
90.- €
496 WARHOL, ANDY
Man with Rose in Mouth
(Pittsburgh 1928-1987 New York) Offsetlithographie auf weißem Papier, aus der
Edition „A Gold Book“, 1957. Links sign. Sichtmaß 27 x 20,5 cm; in Passepartout und
unter Glas ger.
400.- €
497 FUCHS, ERNST
Wassermann und Meeresnymphe
(Wien 1930-2015 ebd.) Radierung. Rechts unten handsign., links bez.
„1097 K / 10 / 70“. Blatt 26 x 32 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
80.- €
498 FUCHS, ERNST
Barkarole
(Wien 1930-2015 ebd.) Vernis mou, Strichätzung und Aquatinta, handkoloriert.
Rechts unten handsign., links Auflage „E.A. handcol. Probe V/XXX“. Platte
25,5 x 29,2 cm; in Passepartout und unter Glas ger.
200.- €
493 FLORA, PAUL
Mappe „Die Raben“
(Glurns 1922-2009 Innsbruck) 7 Blatt (von 10) nach Federzeichnungen und 1 Beiblatt
mit dem Gedicht „Der Rabe“ von Edgar Allan Poe. Erschienen 1976 bei Galerie Bloch
Innsbruck. Exemplar 175/1.000. 51 x 36 cm. - Unvollständig, Gedichtblatt etwas
verschmutzt, Einband berieben.
250.- €
494 ULLRICH, GUNTER
Trauriger Pierrot auf einer Bühne sitzend
(Würzburg 1925-2018 Aschaffenburg) Farbradierung. Rechts unten sign., links
Auflage „4/20“. Blatt 73 x 46,5 cm; auf Hartfaserplatte aufgezogen.
50.- €
499 CHRISTO UND JEANNE-CLAUDE
Wrapped Reichstag (Project for Berlin)
(Gabrovo/Bulgarien 1935-2020 New York bzw. Casablanca 1935-2009 New York) Farboffsetdruck
mit Folienprägung auf Papier. Links unten handsign. Blatt 40,5 x 30 cm;
unter Glas ger.
200.- €
500 KOLTER, UWE
„Im Pavillon“
(Lebt in Ebern) Schwarzweiß-Abzug nach Lichtdruckverfahren. Rechts unten voll
sign. und dat. „2001“, links bez. „E/A“. Sichtmaß 39 x 29 cm; in Passepartout und unter
Glas ger. - Unikat.
150.- €
Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de | 123