17.07.2021 Views

GRAPHIK | BÜCHER

485

481

486

483 FOTOPORTRAIT DER GROSSFÜRSTIN

MARIJA ALEXANDROWNA VON RUSSLAND,

HERZOGIN VON SACHSEN-COBURG UND GOTHA

Russland, um 1914/15

Fotografie, aufgeklebt auf Firmen-Passepartout mit Prägestempel L. Gorodetsky,

Tsarskoe Selo. Rechts unten bez. „Marie 1914/15“. 14 x 10 cm auf 26 x 18,5 cm.

- Gebräunt, etwas fleckig.

350.- €

484 ERNST, MAX

484

Ohne Titel

(Brühl 1891-1976 Paris) Farblithographie/Japanpapier, aus Patrick Waldberg:

„Aux petits agneaux“. Rechts unten handsign., links Auflage „22/101“. Sichtmaß

23,5 x 17 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

400.- €

481 BECKMANN, MAX

Jesus und Pilatus

(Leipzig 1884-1950 New York) Blatt 15 der Folge „Day and Dream“. Lithographie/Velin;

1946. Rechts unten handsign., links Auflage „63/90“, mittig „XV“. 40 x 30 cm.

750.- €

485 MIRÓ, JOAN

„Sculptures 1970“

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Farblithographie; Teilstück aus Derrière le

Miroir No. 186. 38 x 27,8 cm; unter Glas ger.

450.- €

482 STOITZNER, JOSEF

„Dolomiten“

(Wien 1884-1951 Bramberg) Farbholzschnitt. Rechts unten sign., links betitelt.

Sichtmaß 15 x 15 cm; in Passepartout und unter Glas ger.

100.- €

486 MIRÓ, JOAN

Iran aus der Serie „Miró Escultor“

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Farblithografie; 1974. Im Druck sign.

20 x 39,8 cm; unter Glas ger.

450.- €

122 | Weitere Abbildungen finden Sie auf www.kunstauktionshaus-schlosser.de